Жизнь команды

Итоги «вороньего» сезона: вратари

Блог «Палёт Крумкачоў» подводит итоги своего 2015 года. Начинаем с вратарей.

Виталий Макавчик . 12 игр в чемпионате, 24 пропущенных мяча, в кубке - 1 игра (-2). 3 игры на «ноль». 1 желтая карточка.

Выйдя в прошлом году вместе с «Крумкачамі» в первую лигу из второй, Макавчик начинал сезон в качестве основного вратаря команды. И в первой же игре получил три мяча в свои ворота от «Городеи». В целом, нельзя сказать, что опытный вратарь «подвозил», но от него точно ожидали большего. А в каких-то моментах просто не везло, как в игре против «Ислочи», когда защитники не помогли вратарю после классного сейва.

После двух подряд поражений от «Сморгони» 1-4 и «Смолевичей» 0-3 место в воротах было доверено Евгению Костюкевичу, о котором речь пойдет ниже. К чести Макавчика, он не сдался и продолжал бороться за основу, в какой-то момент даже взял отгул на работе, чтобы посвятить больше времени тренировкам.

Макава2

Шанс был предоставлен в первой кубковой против «Слуцка». К сожалению, снова не самая уверенная игра, два пропущенных еще в первом тайме мяча. На две следующих игры занял место на лавке, а затем случился визит в Городею, где Виталий вышел в старте, пропустил пять в первом тайме и был заменен в перерыве. Больше в воротах «воронов» в этом сезоне Макавчик не появлялся.

Антон Шунто. 2 игры в чемпионате (-3). 1 игра на «ноль». 1 игра в кубке (-1). Еще в двух матчах выходил как полевой игрок.

Пантера

Интересный год выдался у Шунто-младшего. Сложно было претендовать на роль первого номера команды, но роль второго Антон сыграл очень достойно. При этом он быстро влюбил в себя зрителей СОК «Олимпийский», выходя во время перерывов домашних игр отбивать пенальти на конкурс для болельщиков.

Антон2

Дебют Антона Шунто в первой лиге состоялся при не самых позитивных обстоятельствах: Женя Костюкевич получил красную карточку и пенальти пришлось отбивать уже не от болельщика, а от лучшего бомбардира «Ислочи» Александра Алумоны. Не получилось. Тем не менее, трибуны активно поддерживали «пантеру» в той игре и реагировали аплодисментами на каждый его сейв.

Антон3

Следующий матч в Березе Антон начал в старте и отыграл на «ноль», после чего уступил место в старте отбывшему дисквалификацию Костюкевичу до конца чемпионата. Интересно, что еще в двух играх второго круга - с «Химиком» и «Речицей» - Шунто выходил в самом конце на пару минут как полевой игрок. Есть даже видео, как он борется за верховой мяч с защитником светлогорцев, благо почти 2 метра роста позволяют это делать :)

Евгений Костюкевич. 18 игр в чемпионате (-18). 1 игра в кубке (-4). 1 желтая/1 красная карточка. 8 игр на «ноль».

Жека

Костюкевич - один из тех, благодаря кому историю «Крумкачоў» некоторые называют голливудской. Почитайте хотя бы вот это его интервью .

Вообще, есть ощущение, что все именно так и планировалось. В апреле и мае Костюкевич-оператор снимал и монтировал обзоры всех игры команды, а в июне Костюкевич-вратарь сыграл в товарищеском матче против российского «Сахалина» и потащил пенальти . Затем у Макавчика случились «Смолевичи» и Женя вышел в основе против «ГЖДТ». Пропустил три, но в целом отыграл уверенно, без ошибок, а команда забила аж восемь.

Жека3

После персонального кошмара Макавчика в Городее, о котором упоминалось выше, Костюкевич прочно занял место в воротах команды Олега Дулуба. Досадное удаление в игре с «Ислочью» , как потом признал инспектор - ошибочное, не сломило дух голкипера и в последних десяти играх сезона (кроме, разве что, выезда в Гомель) Евгений показал, что является одним из сильнейших вратарей этой лиги прошедшего сезона. Посмотрите, что он творил в Светлогорске.

И в Барановичах.

Добавим, что Евгений был одним из первых футболистов «воронов», кто начал благодарить зрителей за поддержку. И болельщики всегда отвечали вратарю взаимностью!